Правительство не одобрило онлайн-продажу рецептурных лекарств


Правительство РФ выступило с отрицательным заключением на поправки к законопроекту о дистанционной торговле лекарственными средствами в стране.

Правительство РФ выступило с отрицательным заключением на поправки к законопроекту о дистанционной торговле лекарственными средствами в стране. Законодатели планировали легализовать онлайн-продажи рецептурных препаратов с начала 2022 года, но в результате эта инициатива была заблокирована. 

Законопроект, разрешающий продажу лекарственных средств в интернете, был принят в первом чтении еще в 2017 году. Предполагалось, что с 1 июля 2020 года будет разрешена дистанционная торговля безрецептурными препаратами, а с 1 января 2022 года - полным спектром фармацевтических товаров. Одним из спорных моментов в законе остается доставка лекарств: представители крупнейших интернет-площадок заинтересованы в том, чтобы заказы могли доставлять обычные курьеры, в то время как в аптечных сетях считают, что доставкой должны заниматься специалисты с фармацевтическим образованием. 

А-Мега.jpg

Пока ряд вопросов по новому законопроекту остается не урегулированным, отдельные игроки на рынке e-commerce уже тестируют дистанционные продажи лекарственных препаратов. В их числе - сервисы Eapteka.ru и Piluli.ru, а также Ozon.ru через специально созданный аптечный пункт в Москве и сеть «Самсон-фарма». По экспертным оценкам, на сегодняшний день на продажи в интернете приходится около 5% всего розничного рынка. После принятия закона о дистанционной торговле препаратами этот показатель может вырасти до 40%, пишет « Коммерсантъ». 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Zoon.ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область