Правительство отказалось ограничивать наценки на продукты первой необходимости


Дополнительное госрегулирование наценок на продукты питания может дестабилизировать экономику.

В профильных министерствах не планируют вводить практику ограничения максимально допустимой торговой наценки на товары первой необходимости. В Минсельхозе считают, что постоянное ограничение невозможно без регулирования всех этапов производства и торговли. 

Продукты в супермаркете - unsplash

В Госдуме в конце 2022 года выступили с рекомендацией по установлению предельных наценок на базовые продукты питания на уровне 10-15%. Сегодня стало известно, что в Минсельхозе не видят смысла в реализации подобной инициативы. 

В докладе отмечается, что дополнительное госрегулирование наценок на продукты питания может "дестабилизировать экономику, лишив стимула для деятельности производителей и продавцов, привести к снижению налогов и дефициту товаров". 

В министерстве также отметили, что правительство в любом случае имеет право вводить предельные цены на продукты на срок до 90 дней. Подобная практика может быть использована в случае, если товар подорожает более чем на 10% в течение 60 дней без учета сезонности. Торговые сети могут снижать наценки до минимальных значений в случае ажиотажного спроса, подобного тому, который наблюдался весной 2022 года. 

Законопроект, согласно которому предполагалось установить предельные наценки на социально значимые продукты, выносился на обсуждение в Госдуме еще в феврале 2022 года. После этого федеральные ритейлеры снижали максимальные наценки на ряд товаров до 5%. 

Представители торговых сетей считают, что правильнее использовать практику саморегулирования цен, а для снижения цен прибегать к другим инструментам - гибкой кредитной политике, льготной аренде и пониженным ставкам НДС. Теоретически, ритейлеры способны сдерживать наценки на социально значимые товары без существенного риска негативного влияния на бизнес, пишет " Коммерсантъ".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область