Продавцы разливного пива массово закрывают бизнес


На рынке по продаже разливного пива впервые за последние пять лет сократилось количество торговых точек.

Разливное пиво - Pexels

На рынке по продаже разливного пива в России впервые за последние пять лет сократилось количество торговых точек. Согласно данным геосервиса 2ГИС, за прошедшие двенадцать месяцев их число снизилось сразу на 15%, хотя в последние годы прирост составлял около 10-20%.

Как сообщают «Ведомости», по данным на 1 октября 2020 года в России осталось 10 436 точек по продаже разливного пива. В При этом сокращения бизнеса в крупных городах было неравномерным. В частности в Екатеринбурге закрылись 70% точек, в Москве - 24%, а в Санкт-Петербурге - 18%. 

Эксперты указывают на то, что количество специализированных точек продаж почти не изменилось, в то время как наибольшие сокращения прошли в супермаркетах и алкомаркетах. Ранее стало известно, что крупнейший на рынке игрок «Красное и Белое» отказался от развития проекта по продаже разливного пива. 

Кроме того, на рынок оказало давление принятие закона о «наливайках», когда под запрет попали заведения площадью менее 20 квадратных метров с расположением в жилых домах. Эксперты также указывают на то, что с началом пандемии в отдельных регионах власти начали ограничивать работу заведений, продающих алкогольную продукцию. Вместе с тем, потребители стали постепенно отказываться от покупки разливного пива из-за падения доходов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область