Продажи крепкого алкоголя резко сократились в 2022 году


Средний чек за бутылку импортного крепкого алкоголя составил 420 рублей, российского - 245 рублей.

Алкогольные бренды - Depositphotos

Продажи крепких алкогольных напитков резко сократились на российском рынке. По данным исследования сервиса «Контур.Маркета», среднее снижение составило 15%. При этом продажи рома, джина и коньяка импортного производства сократились на 9,5% в количественном выражении и на 13,4% в денежном.

Продажи крепких алкогольных напитков российского производства снизились на 16% количественно и на 15,4% в рублевом эквиваленте. Средний чек за бутылку импортного крепкого алкоголя составил 420 рублей, российского - 245 рублей, отмечается в исследовании. 

Ранее сообщалось, что в летние месяцы ассортимент крепких алкогольных напитков импортного производства в российских розничных сетях сократился от 40% до 95%, в зависимости от категории. В частности, поставки игристых вин региона Шампань были прекращены полностью, отгрузки французского коньяка и импортного пива сократились на 60%, а ассортимент импортного виски снизился на 60%. 

С марта 2022 года многие иностранные производители объявили о приостановке работы в России. В их числе оказались Brown-Forman, Diageo, Carlsberg, Heineken и др. Летом сразу несколько крупных игроков объявили об окончательном уходе с рынка. С дефицитом импортного алкоголя столкнулись не только торговые сети, но также бары и рестораны. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область