Продажи подарков к 14 февраля упали вдвое


В 2023 году в преддверии Дня Валентина потребительский спрос показывает снижение спроса.

Продажи подарков к 14 февраля сократились на российском рынке более чем вдвое, следует из материалов исследования аналитического ресурса "Чек Индекс" компании "Платформа ОФД". 

Подарки к 8 марта - Depositphotos

Как сообщают " Известия", средний чек на подарки ко Дню святого Валентина сократился за прошедший год на 4% и составил 590 рублей. При этом частота покупок снизилась на 57%. В сегменте открыток к празднику средний чек вырос на 21%, до 128 рублей, а частота покупок сократилась на 6%. 

В категории цветов траты российских потребителей выросли за год на 10%, до 1680 рублей, а частота покупок снизилась на 13%. В сегменте мягких игрушек частота покупок выросла на 10%, а средний чек увеличился также на 10%, до 590 рублей. 

«"Как и в прошлом году, в 2023 году в преддверии Дня Валентина потребительский спрос показывает снижение спроса на традиционные подарочные категории, особенно в офлайн-торговле. Ценность этого праздника нивелировалась, часть граждан более радикально отмечают, что он "не наш"», - прокомментировали в компании.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость романтического свидания на 14 февраля выросла в среднем по России более чем до 6500 рублей, а в Москве составила более 9000 рублей. При этом праздновать День всех влюбленных, согласно проведенным исследованиям, планируют не более 10% жителей РФ. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара