Продажи смартфонов в России упали на 30%


Доля Samsung на рынке сократилась с 30% до 9,9%, а Apple - с 15% до 6%.

Смартфон - unsplash

Продажи смартфонов на российском рынке сократились в третьем квартале 2022 года на 30% в количественном выражении и на 43% в денежном, следует из материалов исследования компании «Марвел-Дистрибуция». Средний чек на смартфон сократился за год на 15% и составил 19 300 рублей. 

Всего в третьем квартале было продано 5,6 млн смартфонов на общую сумму 107,8 млрд рублей. Доля Samsung на рынке сократилась с 30% до 9,9%, а Apple - с 15% до 6%. На первое место по продажам вышли Xiaomi (41,3%) и Realme (16,4%), а доля Tecno увеличилась до 9,1%, пишет " Коммерсантъ".

В «Марвел-Дистрибуции» отмечают, что потребители все реже покупают премиальные смартфоны, и постепенно устройства становятся «средством связи, а не престижным гаджетом». Участники рынка подтверждают - основной спрос постепенно смещается с флагманских на среднеценовые модели. В «Мегафоне» сообщили, что высокий интерес покупателей сохраняется к смартфонам стоимостью от 20 до 35 тысяч рублей. 

Samsung и Apple с марта 2022 года приостановили поставки продукции на российский рынок на неопределенный срок. На сегодняшний день техника ввозится в РФ по параллельному импорту, но доля брендов на рынке продолжает сокращаться под давлением со стороны ряда факторов. В частности, потенциальных покупателей iPhone отпугивает блокировка ряда приложений и запрет на работу Apple Pay в России. Кроме того, потребители переходят на другие бренды, опасаясь блокировки смартфонов, ввезенных в страну по новым каналам. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область