Продажи устройств для «умного дома» выросли за год в 7 раз


Рынок устройств для «умного дома» в России в первом полугодии достиг отметки в 1,5 млрд рублей.

Умный дом - Pexels

В России стремительно растет спрос на устройства для «умного дома». Самыми популярными в 2021 году являются товары из экосистемы «умный свет», IP-камеры, а также «умные розетки» и «умные пульты», следует из материалов исследования объединенной компании «М.Видео-Эльдорадо». 

По оценкам специалистов компании, рынок устройств для «умного дома» в первом полугодии 2021 года достиг отметки в 1,5 млрд рублей. При этом продажи в магазинах торговых сетей «М.Видео» и «Эльдорадо», в которых открыто более 140 демонстрационных зон, увеличились в 7 раз в денежном выражении и в 5 раз в количественном. Эксперты прогнозируют, что уже к 2023 году рынок может вырасти до 5-6 млрд рублей. 

Сегодня к устройствам для «умного дома» специалисты относят  управляемые розетки, светильники, датчики движения, устройства для управления шторами, кондиционерами и ТВ, камеры видеонаблюдения. Спрос на них увеличивается вдвое каждые два-три года. В первом полугодии 2021 года рынок вырос на 30%. 

«Устройства, которые ещё вчера считались нишевыми, приобретают широкую популярность – общий объем рынка «умной техники» приближается к покупкам товаров массового спроса, которые есть практически в каждом доме, таких как блендеры или фены, а минимальный «порог» покупки снижается за счёт новых производителей и моделей», - прокомментировал руководитель департамента «Развлечения и гаджеты» Сергей Сухоруков, отметив, что ассортимент устройств для управления светом, безопасностью, розетками и др. за последний год вырос в магазинах в пять раз, до нескольких тысяч моделей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск