Продажи в рознице рекордно упали после закрытия IKEA, Zara и H&M
21 июня 2022 г.Суммарные продажи в сегменте непродуктового ритейла в России снизились по итогам апреля 2022 года на 17%.

Суммарные продажи в сегменте непродуктового ритейла в России снизились по итогам апреля 2022 года на 17% и составили 1,7 трлн рублей. По оценкам Росстата, апрель стал первым месяцем в году с отрицательной динамикой, с учетом инфляции. Для сравнения, в марте продажи составили 2 трлн рублей (нулевой прирост), а в феврале были на 8% выше прошлогодних.
Продажи в сегменте непродуктовой розницы снижаются на фоне закрытия магазинов крупнейших иностранных ритейлеров, в числе которых Inditex, H&M, Adidas, Uniqlo, IKEA и др.
По данным агентства Infoline, суммарная выручка приостановивших работу в России зарубежных ритейлеров оценивалась в 2021 году в 2 трлн рублей. При этом продажи 100 крупнейших сетей в прошлом году составили 16,4 трлн рублей. Лидерами по выручке были IKEA (188,7 млрд), Inditex (138,3 млрд) и H&M (81,1 млрд).
По данным за апрель 2022 года, самое значительное падение выручки в непродовольственном ритейле было зафиксировано в Московской области. Снижение составило 37%, до 132,4 млрд рублей. В Санкт-Петербурге падение рынка оценивается в 25%, до 98,1 млрд рублей, в Москве - в 19%, до 232,2 млрд рублей, в Свердловской и Самарской области - в 20%, пишет РБК.
По словам гендиректора Infoline Ивана Федякова, отрицательно на выручку непродуктовых ритейлеров также повлияло снижение потребительской активности россиян и стремление к экономии на фоне роста цен. «Нужно учитывать, что амплитуда роста продаж на ажиотажном спросе и дальнейшее ее снижение в разных регионах выглядит по-разному, основной всплеск пришелся на центральные регионы. На Урале и в Сибири у многих потребителей не было достаточных финансовых запасов для того, чтобы активно их тратить в начале марта», - прокомментировал эксперт.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.
