Продажи ювелирных изделий сократились вдвое


В связи с тяжёлым положением отрасли, Минпромторг выдвинут предложение включить предприятия в ювелирной сфере в перечень наиболее пострадавших от коронавируса.

Ювелирные изделия Pexels

Минпромторг России сообщает о том, что из-за ограничительных мер объёмы продаж ювелирных изделий в России значительно упали. Отмечается их снижение на 50-70%, что также повлияло и на производство в этой сфере, объёмы падения которого фиксируются на уровне 30-50%.

Основной причиной падения спроса стало то, что россияне предпочитают приобретать товары первой необходимости, отказываясь от покупки ювелирных изделий или откладывая её на потом. Также одной из причин снижения активности в отрасли называется рост себестоимости продукции. Из-за роста валютного курса стоимость сырья возросла, что привело к увеличению стоимости готовых изделий примерно на 20%. 

Как сообщает ТАСС, в связи со сложившейся ситуацией Минпромторг направил письмо в Минэкономразвития, в котором выдвигается предложение о включении ювелирных компаний в список наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Это позволит предприятиям рассчитывать на государственную поддержку, в том числе пользоваться кредитными льготами и налоговыми каникулами. 

Минфин России в апреле уже выдвигал предложение о включении ювелирной отрасли в перечень наиболее пострадавших, приводя цифру в 90% в качестве показателя падения спроса. Также подчёркивалось, что порядка 95% компаний в этой сфере относятся к малому и среднему бизнесу, всего же в стране примерно 5 000 предприятий занимаются производством ювелирной продукции, а их реализацией занято около 15 000 компаний.  

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру, фото Pexels.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область