Продуктовая сеть «Алые Паруса» закрывает все магазины и уходит с рынка


На площадях одного из старейших ритейлеров в Москве откроются супермаркеты «Перекресток».

Алые Паруса - Яндекс.Карты.jpg

Московская сеть продуктовых супермаркетов «Алые паруса» закрыла все магазины. Об этом сообщает « Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. На месте закрывшихся супермаркетов откроются магазины федеральной сети «Перекресток». В управляющей сетью X5 Retail Group уже подтвердили факт заключения договоров аренды на три супермаркета в Москве и Московской области. 

Продуктовая сеть «Алые паруса» вышла на рынок в 1999 году и работала в сегменте премиум. В сеть входило 18 торговых объектов, но после 2014 году ритейлер, делавший ставку на импортные товары, пострадал от последствий продуктового эмбарго и обвала курса российского рубля. Летом 2019 года сообщалось, что владельцы «Алых парусов» искали покупателя на актив. Выручка компании по итогам 2019 года сократилась на 17,4% и составила 194,5 млн рублей, а чистая прибыль упала на 66,4%, до 6,2 млн рублей. 

По словам Михаила Бурмистрова, гендиректора агентства "Infoline- Аналитика", ритейлер не справился с конкуренцией со стороны «Азбуки вкуса», «Перекрестка» и Spar, которая развивалась, в том числе на площадях закрывшегося «Седьмого континента». По последним данным в сеть входило 8 магазинов, включая знаменитый «Елисеевский» универмаг на Тверской улице. В августе сообщалось, что ритейлер закрыл магазин на Малой Бронной улице. 

Источники на рынке сообщают, что «Азбука вкуса» и X5 Retail получали предложение о передаче управления «Елисеевским», но отказались. Собеседник издания не исключает, что такое предложение может заинтересовать премиальную сеть «Глобус Гурмэ». Эксперты отмечают, что рынок продуктовых магазинов класса премиум в последнее время стремительно меняется, а его аудитория сокращается, что приводит к уходу с рынка небольших игроков. 



Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Яндекс.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск