Продуктовая сеть «Реалъ» откроет до 10 супермаркетов в Петербурге


Ритейлер также рассматривает возможность запуска новой сети дискаунтеров.

Супермаркет - Depositphotos

Петербургский продуктовый ритейлер «Реалъ» готовится открыть 5-10 новых супермаркетов до конца 2022 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на владельца торговой сети Александра Мышинского. По его словам, два магазина в настоящее время уже находятся на стадии подписания договоров аренды. 

По данным на второй квартал 2022 года, под управлением ритейлера находится 78 магазинов, из которых только два находятся в собственности, а остальные работают на арендованных площадях. Сеть развивается в формате от 200 до 1200 квадратных метров.

«Реалъ» также рассматривает возможность запуска новой сети дискаунтеров - на первом этапе предполагается открытие от 5 до 10 магазинов площадью около 150 квадратных метров. В настоящее время ритейлер ищет подходящие для открытия локации. Основной проблемой для развития бизнеса Мышинский называет дефицит качественных торговых помещений. 

В 2020 году «Реалъ» арендовал 21 магазин после банкротства и ухода с рынка торгового дома «Интерторг». Для сравнения, в 2021 году ритейлеру удалось открыть лишь два магазина, при этом две торговых точки было закрыто.

По экспертным оценкам, уровень вакантных площадей на рынке Санкт-Петербурга по итогам первого квартала оценивается в 9,7% - это на 0,2 процентных пункта выше, чем годом ранее. Помещения для развития продуктового ритейла сегодня действительно находятся в дефиците. В числе активно развивающихся на рынке игроков - «Мини Лента», зачастую арендующая площади по ставкам в несколько раз выше, чем другие арендаторы. По оценкам По словам Ивана Федякова, гендиректора агентства Infoline, продуктовый рынок Петербурга уже насыщен, и основными конкурентами ритейлеров становятся компании из сегмента электронной коммерции. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара