Продуктовые сети отказываются от открытия новых магазинов
18 апреля 2022 г.«Азбука вкуса», X5 Group и «ВкусВилл» приостанавливают открытие новых магазинов, сокращают расходы и реорганизуют менеджмент.
В частности, лидирующая на рынке продуктового ритейла X5 Group приняла решение переформатировать отдел развития торговой сети «Перекресток». Ряд сотрудников будет переведен для работы но другим направлениям. По неподтвержденным данным, компания вообще расформировала всю команду, занимавшуюся развитием сети в регионах. В самой компании эту информацию не подтверждают, отмечая, что программа открытия и реконструкции супермаркетов приостановлена до конца апреля.
Крупнейший ритейлер продуктов для здорового питания «ВкусВилл» сообщил, что ряд проектов заморожен, и компания фокусируется на направлениях с краткосрочным результатом. Ряд сотрудников перенаправлен на новые задачи.
В «Азбуке вкуса» приостановили новые проекты и продолжают реализовывать те, которые находились на высокой стадии развития в докризисный период. По некоторым данным, ритейлер отказался от открытия магазинов площадью до 1000 кв.м и сократил персонал, занимавшийся поиском новых помещений.
Источники на рынке говорят, что программы по открытию новых магазинов временно заморозили, в том числе «М.Видео-Эльдорадо» и Inventive Retail Group. В настоящее время многие ритейлеры фокусируются на переговорах с арендодателями об оптимизации ставок аренды, а также стремятся снизить капитальные расходы. На этом фоне от открытия новых и реновации старых объектов приходится отказываться.

Крупные продуктовые ритейлер пересматривают программы развития на фоне кризиса и падения покупательского спроса. Как сообщает «
Коммерсантъ», компании «Азбука вкуса», X5 Group и «ВкусВилл» приостанавливают открытие новых магазинов, сокращают расходы и реорганизуют менеджмент.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.
