Продуктовые сети вернули покупателям скидки и промо


В некоторых категориях со скидками продается 70% товаров.

Продукты в супермаркете - unsplash

Российские продуктовые сети вернули привычный для потребителей объем скидок и промо после длительной паузы в несколько месяцев. Как сообщает РБК со ссылкой на данные исследования исследовательский компании NielsenIQ, в третьем квартале доля товаров со скидкой оказалась выше, чем годом ранее. 

В период с июля по сентябрь 2022 года доля товаров, которые продаются по промоакциям, достигла 51,4% против 48,5% в третьем квартале прошлого года и 53,8% в 2020 году. 

За прошедшие двенадцать месяцев доля промо на российском рынке снизилась на 5 процентных пунктов, до 45,5%. Причиной стал массовый отказ ритейлеров от скидок в марте и апреле. 

В третьем квартале доля товаров со скидками выросла в большинстве популярных категорий. Так, в частности, в сегменте растворимого кофе рост составил 17 п.п. - со скидкой продавалось 78% товаров. В категории "чай" число доля товаров со скидкой выросла на 16 п.п., до 63%, в категории "макаронные изделия" - на 19 п.п., до 70%. 

Для сравнения,  прошлом году наибольшая доля промо в денежном выражении была зафиксирована в категориях "шоколадные плитки", "средства для мытья посуды" и "развесные конфеты" - от 62 до 65 процентов. 

По оценкам экспертов, на сегодняшний день 41% потребителей заинтересован в поиске товаров со скидками. При этом 45% отмечают, что привлекательное промо является третьим по важности фактором после "низких цен" и соотношения "цена-качество". 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск