Продуктовый ритейлер «Холидей» пытается уйти от банкротства


Владелец группы «Холидей» Николай Скороходов пытается остановить банкротство, выступая с предложением по мировому соглашению с кредиторами.

Владелец группы «Холидей» Николай Скороходов пытается остановить банкротство, выступая с предложением по мировому соглашению с кредиторами. Банкам предлагается погашение задолженностей за счет распродажи имущества компании, а поставщикам - выплаты в течение десяти лет, начиная с третьего года после утверждения соглашения в суде. 

Группа «Холидей» управляла крупнейшей в Сибири продуктовой сетью, в которую входило более 500 розничных магазинов. В 2016 году ритейлер столкнулся с финансовыми проблемами. Весной 2019 года в отношении «Холидей» было введено конкурсное производство. Суммарные требования кредиторов сегодня оцениваются в сумму более 16 млрд рублей. 

Холидей.jpg

Долг «Холидей» перед крупнейшими кредиторами - РСХБ и Альфа-банком обеспечен залогом на 50% и 30% соответственно. По словам Скороходова, в случае достижения соглашения появится возможность восстановить операционную деятельность торговых сетей «Холди» и «Фермер-центр». Ранее сообщалось, что претензии от конкурсного управляющего сети могут повлечь за собой банкротство контрагентов ритейлера, которые должны будут вернуть деньги за выполненные поставки, пишет « Коммерсантъ». По оценкам экспертов, шансы на погашение задолженностей в случае банкротства минимальны: лишь незначительная часть кредиторов получит по 5% от размера долга. Поэтому сценарий с мировым соглашением может быть хорошей возможностью для банков получить больше. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Променад Уикэнд.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск