Производитель платежных терминалов Ingenico уходит из России
25 января 2023 г.На долю компании приходится около 4 POS-терминалов - это около 50% всех установленных в России устройств.

Французская компания Ingenico, крупнейший поставщик платежных терминалов на российском рынке, приняла решение уйти из страны. Как сообщает РБК, бизнес будет свернут уже 1 марта, а техническая поддержка терминалов будет осуществляться до конца марта.
Официально Ingenico пока не объявляла об уходе из России, в настоящее время ведутся переговоры с банками. По данным источников в финансовом секторе, на долю компании приходится около 4 POS-терминалов - это около 50% всех установленных в России устройств. В некоторых банках уже реализуют стратегию поэтапной замены оборудования и заключают договоры с новыми поставщиками POS-терминалов.
Ingenico вышла на российский рынок в 2007 году, открыв дочернюю структуру "Индженико". В настоящее время Россия не значится в списке стран, в которых работают офисы компании. Официально, корпорация передала 100% российской "дочки" еще летом 2022 года. Согласно данным из ЕГРЮЛ, в одном из двух зарегистрированных в РФ ООО "Индженико" назначен ликвидатор, что является признаком начала процесса сокращения бизнеса.
Ingenico ищет возможности для ухода из России на протяжении нескольких месяцев. Впервые о возможности сворачивания бизнеса французской компании стало известно еще прошлой весной. После окончательного ухода поставщика POS-терминалов из страны на рынке возникнет две проблемы - техническая поддержка ПО и ремонт оборудования. Эксперты считают, что обновление всего парка терминалов для банков будет слишком затратно - стоимость одного устройства составляет в среднем 150 долларов.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.
