Производители газировки просят не вводить акцизы


С 1 января 2023 года на 1 л сладкого напитка с содержанием сахара от 5г/100мл будет вводиться акциз.

Газированные напитки - unsplash

Союз производителей соков, воды и напитков выступил с обращением на имя премьер-министра Михаила Мишустина, попросив отложить введение акциз на сладкие напитки. Авторы обращения отмечают, что на продукцию приходится лишь 1,5% объема потребления сахара в стране, и эффективнее было бы оказать воздействие на потребление сахара в целом. 

Изначально, когда готовился законопроект по налогообложению сахаросодержащих напитков, указывалось, что инициатива направлена на финансирование борьбы с сахарным диабетом. Предполагалось, что уже в 2023 году в бюджет может поступить дополнительно 35 млрд рублей. 

Проект был внесен в Налоговый кодекс в Госдуму 28 сентября. С 1 января 2023 года на 1 л сладкого напитка с содержанием сахара от 5г/100мл будет вводиться акциз стоимостью 7 рублей. В Минсельхозе заявляли, что введение акцизов может привести к снижению производства и росту потребительских цен. Кроме того, существуют риски возникновения нелегального рынка. 

« Коммерсантъ» пишет со ссылкой на источники на рынке, что введение акцизов действительно приведет к увеличению цен для потребителей. В отрасли считают подобную меру неуместной в период, когда российские компании пытаются замещать рынок после ухода Coca-Cola и PepsiCo. Аналитики также указывают на то, что с точки зрения пополнения бюджета эффективность меры будет невысокой, а для производителей будут созданы дополнительные трудности. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область