Прокуратура требует закрыть ТРЦ «Афимолл Сити»


В Замоскворецкий районный суд г. Москвы поступило заявление о запрете эксплуатации торгового центра.

Прокуратура Центрального административного округа г.Москвы проанализировала случаи нарушения требований законодательства о пожарной безопасности на территории Московского международного делового центра «Москва-Сити». Установлено, что на различных объектах делового центра, как на строящихся, так и эксплуатируемых, зафиксированы многочисленные факты пожаров, в том числе, с экстренной эвакуацией посетителей и обслуживающего персонала из здания торгово-развлекательного центра «Афимолл-Сити», отмечается в Ведомстве.


«В ходе проведенных проверок в деятельности ММДЦ «Москва-Сити» - ТРЦ «Афимолл Сити» органами Государственного пожарного надзора выявлены существенные нарушения требований Федерального закона «О пожарной безопасности», связанные с невозможностью находящихся внутри здания лиц своевременно узнать о возгорании и принять незамедлительные меры к эвакуации, отсутствии безопасной эвакуации людей при пожаре (возможно распространение продуктов горения по всему объему здания), а также затруднении работы пожарных спасательных подразделений по тушению пожара», - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры города Москва, по результатам проведенного анализа прокурор Центрального административного округа внес в адрес генерального директора управляющей компании ООО «Афи Рус» преставление с требованием устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности, носящие системный характер. Однако руководство торгового центра достаточных мер, направленных на устранение выявленных прокуратурой нарушений закона не приняло.

В связи с этим прокурор Центрального административного округа направил в Замоскворецкий районный суд г. Москвы исковое заявление об обязании управляющих организаций устранить нарушения требований пожарной безопасности в ТРЦ «Афимолл-Сити», а также запрете эксплуатации торгового центра.

12 августа AFI Development, в ответ на появившуюся информацию о заявлении Прокуратуры, выступила с официальным комментарием: 

Компания-собственник ТРЦ подтверждает получение акта проверки, проведенной органами Государственного пожарного надзора, в котором были указаны сроки выполнения работ в области пожарной безопасности: часть из них должна быть выполнена до 17 октября 2014 года, часть - до 17 апреля 2015 года. Компания также подтверждает получение представление Прокурора ЦАО г. Москвы по этому вопросу. На данное представление в адрес Прокурора был направлен официальный ответ с указанием сроков, в течение которых работы, обозначенные Госпожнадзором, будут выполнены.

В настоящее время «Афимолл Сити» эксплуатируется в штатном режиме, никакой угрозы жизни и здоровью посетителей ТРЦ нет. Управляющая компания занимается выполнением полученных предписаний в соответствии с согласованным с органами Государственного пожарного надзора порядком и установленными сроками. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Афимолл Сити;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск