Пять торговых центров готовятся к открытию в 2023 году


По итогам первого квартала не было открыто ни одного качественного торгового центра.

Depositphotos - торговый центр.jpg

По итогам первого квартала 2023 года на российском рынке не было открыто ни одного качественного торгового центра, следует из материалов исследования компании IBC Real Estate. 

"За первый квартал 2023 года в России не был открыт ни один качественный торговый центр, ряд объектов получили разрешение на ввод в эксплуатацию, однако их открытия для посетителей запланированы на более поздние сроки" - прокомментировали в пресс-службе компании.

Всего до конца года заявлено открытие торговых центров суммарной площадью 305 тысяч квадратных метров, причем 115 тысяч кв.м приходится на столичный регион. Крупнейшие объекты, открытие которых планировалось на 2023 год, уже перенесены на более поздние сроки. 

В настоящее время прогнозируется открытие пяти торговых центров суммарной арендной площадью более 50 тысяч кв.м. Речь идет об объектах, которые были анонсированы еще в допандемийный период, а сроки их открытия неоднократно сдвигались, пишет РБК. 

По данным компании CommonwealthPartnership, в ближайшие два года на московском рынке может состояться ввод около 300 тысяч кв.м торговой недвижимости. При этом в 2023 году прогнозируется прирост предложения лишь на 80 тысяч кв.м. На завершающей стадии строительства находится торговый центр в составе ТПУ "Селигерская", который может стать одним из крупнейших за последнее время. 

"В текущих условиях даже опытные ретейлеры при открытии новых магазинов очень внимательно выбирают помещения, локации и объекты. Давление на потребительский рынок сохраняется, общий геополитический и макроэкономический фон остается напряженным, что не добавляет оптимизма покупателям", - прокомментировали в компании. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область