«Пятерочка» открыла 4 «умных» магазина в Москве


Торговые точки запускаются с использованием новых технологий, позволяя сокращать затраты на электроэнергию почти на 5%.

Торговая сеть «Пятёрочка» (входит в X5 Retail Group) объявила об открытии первых «умных» магазинов в Москве. Торговые точки запускаются с использованием новых технологий, позволяя сокращать затраты на электроэнергию почти на 5%, сообщили в пресс-службе сети. При реализации проекта выделены четыре основные группы объектов энергопотребления: холодильное оборудование (62% потребления), освещение (15%), кондиционирование и вентилирование (10%), тепловые завесы (9%).

Пятерочка_1.jpg

«Умный магазин» - комплексная система, которая с помощью специальных датчиков, контроллеров и программного обеспечения, встраивается в действующие операционные и эксплуатационные процессы магазина, позволяет экономить электроэнергию, управлять всеми потребителями электричества в автоматическом режиме и минимизировать аварийные ситуации. 

На сегодняшний день в рамках пилота запущено четыре торговых точки в Москве. В ближайшее время X5 Retail рассчитывает внедрить новую систему в 120 магазинах. Начиная с 2020 года, система «умных» магазинов будет автоматизирована для всех новых торговых объектов, а также будет внедряться в качестве стандарта при переоборудовании действующих точек. Электроэнергия входит в число трех крупнейших статей коммерческих, общих и административных расходов продуктовых ритейлеров. 80-85% затрат на коммунальные услуги магазинов также приходится на электричество. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Пятерочка; Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа