«Пятерочка» вытесняет малый бизнес из Калининграда


Компания X5 Retail Group объявила о планах по расширению торговой сети «Пятерочка» в Калининградской области.

Pyaterochka-logo.jpg

Компания X5 Retail Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, объявила о планах по расширению торговой сети «Пятерочка» в Калининградской области. В дополнение к открывшимся в этом году пяти магазинам ритейлер планирует запустить до конца года еще пятнадцать. Развитие сети окажет сильное давление на существующий рынок, что может привести к закрытию ряда магазинов местных игроков.

Как сообщили в пресс-службе компании, на прошлой неделе было заключено соглашение о сотрудничестве с правительством Калининградской области. В рамках соглашения стороны договорились о развитии инфраструктуры региона в сфере ритейла, открытии новых магазинов, предоставлении рабочих мест и сотрудничестве с местными производителями. 

В правительстве Калининградской области пообещали содействовать деятельности ритейлера в рамках реализации стратегии устойчивого развития, а также поддерживать развитие ритейла, использовать экспертную оценку и предложения компании. 

В X5 Retail отметили, что благодаря расширению сети до 20 магазинов будет создано 400 рабочих мест. Доля местной продукции в ассортименте магазинов превысила отметку в 40%. Калининградская область стала самым западным регионом присутствия сетей под управлением X5. 

Первые шесть магазинов «Пятерочка» открылись в Калининграде, Зеленоградске и Черняховске и июне этого года. Эксперты отметили, что в связи с приходом федерального ритейлера в регион существенного снижения цен не ожидается. С другой стороны, многие владельцы малого бизнеса вынуждены будут покинуть рынок или перепрофилировать торговые точки из-за конкуренции со стороны крупнейшей торговой сети. Сообщалось, что в одном из торговых центров перед приходом «Пятерочки» начали массово съезжать арендаторы. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Пятерочка; Торговые центры Калининграда, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург