Работники магазина «ИКЕА» в Петербурге провели забастовку


Работники требуют проведения коллективных переговоров с работодателем.

Акула Блохэй в ИКЕА - Depositphotos

Сотрудники закрывшегося в Ленинградской области магазина ИКЕА, расположенного на площадях торгово-развлекательного центра "МЕГА Дыбенко", провели предупредительную забастовку. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на органайзера профсоюза лесных отраслей Александра Илларионова, работники требуют проведения коллективных переговоров с работодателем. 

«Поскольку остались работники, которые не захотели увольняться, они на основании Трудового кодекса провели часовую предупредительную забастовку в ответ на уклонение IKEA от коллективных переговоров», - прокомментировал Илларионов. 

По его словам, в офис IKEA сегодня также будут направлены требования от сотрудников, которые включают начисление ежегодного бонуса "Спасибо", а также гарантии сохранения рабочих мест или получения восьми окладов при увольнении. 

Ликвидация компании "ИКЕА Дом" началась в августе 2022 года. К ноябрю в штате магазина "ИКЕА Дыбенко" осталось несколько сотрудников, отказавшихся увольняться на предоставленных условиях. В результате они оказались под угрозой увольнения на условиях Трудового кодекса с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

"Практически все эти сотрудники являются членами профсоюза и в соответствии с ТК инициировали процедуру коллективных переговоров. Компания работникам не ответила, началась процедура трудового спора. Предложение встретиться на примирительную комиссию компания также проигнорировала, поэтому у работников появилось право объявить однократную предупредительную забастовку до одного часа, чтобы дать сигнал работодателю, что они готовы на многое", - добавил Илларионов.

Ранее стало известно, что IKEA продает свои производственные площадки в России. В настоящее время существует четыре претендента на активы, в том числе АФК "Система". Шведская компания планирует определиться со сделкой к январю 2023 года. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск