Работники «Макдональдс» устраивают массовую забастовку в США


Основным требованием протестов, намеченных на 19 мая, является повышение минимальной заработной платы.

Работники Макдональдс - фото

Сотрудники сети ресторанов быстрого питания в крупных городах США готовятся выйти на массовые забастовки. Планируемая дата протестов – 19 мая, организаторы мероприятия выбрали эту дату, так как на следующий день компания проводит ежегодное собрание акционеров и протесты могут повлиять на принимаемые руководством решения. 

Основным требованием к компании протестующие называют поднятие заработной платы. От «Макдональдс» добиваются поднятия минимальной платы за час работы до уровня 15 долларов. 

Забастовка проводится на фоне острой нехватки рабочей силы в ресторанной индустрии, которая начинает восстанавливаться после тяжёлых последствий пандемии. Рестораны McDonald’s сейчас находятся в процессе найма тысяч сотрудников, готовясь обслужить растущий поток покупателей в загруженный летний период.

Отвечая на претензии работников, компания распространила обращение по электронной почте, в котором подчеркнула, что установление размеров минимальной заработной платы это прерогатива органов власти. При этом письмо также содержит заверения, что компания готова к диалогу и ставит интересы работников на первое место.

Забастовка работников «Макдональдс» является частью более масштабного движения Fight for $15 («Борьба за $15»), которое проходит в США. Поднятие минимальной оплаты до $15 в час уже к 2025 году даже является одним из обещаний президента США Джо Байдена. 

Целью Fight for $15 является повышение минимальной почасовой оплаты, против чего выступают крупные компании, которые опасаются, что такой шаг приведёт к росту затрат. «Макдональдс» занимает в этом вопросе двойственную позицию. Компания ранее заявила, что прекращает процесс лоббирование против повышения федеральной заработной платы, однако по-прежнему является членом Национальной ассоциации ресторанов и Международной ассоциации франчайзинга, которые продолжают выступать против повышения. Трудность для компании представляет также и то, что более 90% ресторанов сети развиваются по модели франшизы, а значит решение о поднятии зарплаты будет приниматься отдельно каждым оператором, что значительно усложняет процесс. 

Фотография: depositphotos.com.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург