РАТЭК назвала продажу iPhone 14 в России нелегальной


В России новые смартфоны iPhone 14 «не могут легально обращаться» при отсутствии необходимых сертификатов.

iPhone14

Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники заявила о том, что в России новые смартфоны iPhone 14 «не могут легально обращаться» при отсутствии сертификатов, деклараций и нотификаций. 

На сегодняшний день никто из продавцов не получил необходимые разрешения на продажу iPhone 14, пишет РБК со ссылкой на заявление ассоциации. Тем не менее, продажи новых смартфонов Apple уже стартовали на маркетплейсах Ozon и  «Яндекс Маркет». Предзаказ на устройства принимают и крупнейшие ритейлеры электроники. 

По словам представителя РАТЭК, на сегодняшний день «неизвестно, что кто-то в России или ЕАЭС получил все необходимые документы для продажи iPhone 14». В Едином реестре нотификаций ЕАЭС информации о выдаче соответствующих документов также нет. 

В объединенной компании «М.Видео-Эльдорадо» заявили, что планируют получить нотификацию на iPhone 14 и другие продукты Apple. Кроме того, представитель компании отметил, что поступающая в продажу продукция является оригинальной и имеет подтверждающие документы. 

iPhone 14 был официально представлен Apple 7 сентября. На большинстве мировых рынков продажи смартфонов стартовали 16 сентября. В Минпромторге сообщали, что в Россию устройства будут поставляться по программе параллельного импорта. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Apple.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль