«Реалъ» пожаловался на Danone в ФАС


Ритейлер обвиняет Danone в использовании доминирующего положения для создания заведомо неравных условий закупки товаров.

Продукция Danone - Depositphotos

Петербургский продуктовый ритейлер «Реалъ» обратился в Федеральную антимонопольную службу, обвинив продуктового гиганта Danone в поставках продукции по значительном более высоким отпускным ценам по сравнению с федеральными торговыми сетями. 

Как сообщает « Коммерсантъ», ритейлер обвиняет Danone в использовании доминирующего положения для создания заведомо неравных условий закупки товаров. По данным совладельца сети «Реалъ» Александра Мышинского, компания вынуждена закупать продукцию Danone на 10% дороже, чем «Пятерочка» и на 20-25% дороже, чем «Красное & Белое». 

Danone остается одним из крупнейших производителей молочных продуктов на российском рынке. Принадлежащий группе бренд «Простоквашино», в частности, лидирует на рынке молочной продукцией с долей 7,6% и занимает 19,6% рынка питьевых молочных продуктов.

Мышинский указывает, что из-за завышенных отпускных цен компания вынуждена была вывести из ассортимента половину позиций из портфеля Danone, но полностью отказаться от поставок не представляется возможным. При этом ряд продуктов ритейлер вынужден продавать с нулевой или минимальной наценкой. 

В Danone обращение регионального ритейлера в ФАС пока не комментируют. Эксперты считают, что производитель сможет объяснить разницу в ценах объемами закупок и другими ключевыми параметрами. Не исключено, что ФАС по итогам проверки может усмотреть в действиях производителя нарушение действующего законодательства. В случае если регулятор откажет в возбуждении дела, «Реалъ» планирует обратиться в прокуратуру. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область