Ресторанам разрешат продавать алкоголь на летних верандах


В Москве продажа алкоголя на летних верандах была разрешена мэрией до конца 2022 года.

Алкоголь на летней веранде - unsplash

Российские рестораны смогут получить разрешение на продажу алкогольных напитков на открытых летних верандах. Как сообщают « Известия», инициатива принадлежит сенатору Андрею Кутепову. Ее уже поддержали в Министерстве финансов РФ. 

Предполагается, что разрешение на торговлю алкоголем смогут получить владельцы веранд, которые примыкают к стационарным предприятиям общественного питания, уже имеющим соответствующую лицензию. В ближайшее время поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…" будут внесены на рассмотрение в Госдуму. 

Источники на рынке сообщают, что инициатива "концептуально поддерживается" также и Минпромторгом, хотя и требует редакционных доработок. В Минздраве сообщили, что текст нового законопроекта пока не видели и вряд ли его поддержат.

"Послабление антиалкогольных мер, направленных на охрану здоровья граждан, может негативно сказаться на достижении национальной цели - увеличении ожидаемой продолжительности жизни граждан России до 78 лет к 2030 году", - прокомментировали в ведомстве.

Согласно действующему законодательству, продажа алкогольных напитков запрещена на летних верандах. Торговать алкоголем могут лишь заведения площадью от 50 квадратных метров. Несоблюдение правил грозит рестораторам штрафом в размере 200-300 тысяч рублей, а также отзывом лицензии. В Москве продажа алкоголя на летних верандах была разрешена мэрией до конца 2022 года в рамках программы по поддержке ресторанного бизнеса. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара