Рестораны подняли цены и пересмотрели до половины меню


С переходом на отечественные ингредиенты участники рынка рассчитывают сдержать дальнейший рост цен.

Блюда на столе - Pexels

Проблемы с поставками продуктов заставили российских рестораторов поднять цены и существенно пересмотреть меню. С переходом на отечественные ингредиенты участники рынка рассчитывают сдержать дальнейший рост цен. Как сообщают « Известия», за последние цены подорожание составило до 20%. 

"... Ресторанам стало невыгодно оставлять позиции с иностранными продуктами в меню. Увеличение цены или снижение объема порции воспринимается посетителями крайне негативно. Поэтому рестораны пересматривают меню - исключают из него одни блюда и заменяют их на те, в составе которых преобладают ингредиенты отечественного производства", - прокомментировал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. 

Рестораторы постепенно отказываются от импортной рыбы, мяса, соусов, оливкового масла и алкоголя из-за масштабных сбоев в поставках. В «Шоколаднице» сообщили, что вынуждены были изменить половину меню. Так, в частности, вместо рыбы в кафе стали использовать курицу. 

"Мы ввели в меню более простые блюда, например витаминный салат из капусты, макароны с сыром, салат с овощами и другие. И убрали позиции с дорогими ингредиентами - большую часть рыбы, ее заменила курица", - прокомментировали в компании.

Вместе с тем, цены в российских кафе и ресторанах существенно выросли. В «Шоколаднице» вынуждены были поднять цены в среднем на 20%, в «Якитории» - на 7%, в ресторанах под управлением Ginza Project Moscow - на 5-10%. Все это не могло не сказаться на потребительской активности. По оценкам «Якитории», в марте объем заказов сократился на 60%, но затем стал постепенно восстанавливаться и сегодня отстает от докризисного на 15%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область