Рестораны сокращают меню и часы работы из-за кризиса
27 октября 2020 г.Российские рестораторы вынуждены оптимизировать бизнес на фоне сложившейся кризисной ситуации.
Российские рестораторы вынуждены оптимизировать бизнес на фоне сложившейся кризисной ситуации. Ряд компаний переводит свои заведения на сокращенные часы работы, другие - меняют меню, подстраиваясь под меняющийся спрос на фоне падения доходов россиян.
Как сообщает «
Коммерсантъ», принадлежащий ресторатору Александру Раппопорту Cook'kareku перешел на работу в сокращенном графике, хотя ранее был открыт для гостей круглосуточно. Входящие в Novikov Group «Хлеб насущный» и Prime сообщили о сокращении рабочих часов и меню из-за падения клиентского трафика.
В ресторанах под управлением холдинга RESTart Vasilchuk Brothers меню сократили на 30%, но сохранили рабочие часы. В холдинге «Росинтер Ресторантс», управляющем, в том числе сетями IL Patio, «Планета Суши», меняют часы работы и оптимизируют меню, управляя расходами на фоне падающего трафика в общепите.
Вместе с тем, ряд крупных участников рынка пока не меняет режим работы и сохраняет меню в традиционном формате. В их числе - рестораны под управлением Ginza Project Moscow, кофейни «Шоколадницы», а также «Тануки», «Даблби», KFС и др. Ряд заведений, ранее работавших круглосуточно, закрывается на ночное время в регионах, в которых власти ввели соответствующие ограничения для предприятий общественного питания.
Ранее сообщалось, что выручка кафе и ресторанов, после летнего роста, начала снижаться в сентябре. Особенно заметным снижение трафика стало на последней неделе и в начале октября, после ввода новых ограничений. Рестораторы ожидают, что столкнутся с дополнительными трудностями в период новогодних праздников из-за отсутствия возможности проведения банкетов, которые традиционно приносили общепиту хорошую выручку.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |