Рестораны сообщили о провальных майских праздниках


Многие заведения отметили падение посещаемости относительно апреля 2022 или мая 2021 года.

Ресторан - Pexels

Московские предприятия общественного питания зафиксировали снижение потребительской активности в период майских праздников. Как сообщает РИА Новости, многие заведения отметили падение посещаемости относительно апреля 2022 или майских выходных 2021 года. 

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, майские праздники традиционно не являются сильным периодом для рестораторов, поскольку большинство россиян предпочитают проводить время за городом. "В этом году доходы ниже, чем в 2019 году. Не могу сказать, что майские праздники были прекрасными с точки зрения товарооборота", - прокомментировал эксперт.  

По словам омбудсмена в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергея Миронова, майские праздники были провальными для столичных рестораторов, поскольку москвичи уехали за город или в другие регионы. В "Якитории" сообщили, что трафик в московской сети остался на прежнем уровне, а объем заказов с доставкой сократился в среднем на 10%. В сравнении с прошлым годом активность гостей ресторанов снизилась на 7%.

Игорь Бухаров отметил, что спрос в Москве продолжает смещаться в сторону бургерных и пиццерий: "В любой кризис себя хорошо чувствуют дорогие и дешевые рестораны. Раньше это был McDonald"s, но сейчас на его место пришли пиццерии, бургерные и другие предприятия быстрого обслуживания". 

В числе факторов, которые повлияли на посещаемость ресторанов в российской столице в майские праздники, эксперты называют плохую погоду, из-за которой было отложено открытие летних веранд, а также непростую экономическую ситуацию, вынуждающую потребителей экономить на походах в кафе и рестораны. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск