Рестораны Татарстана потеряли сотни миллионов из-за QR-кодов


Согласно официальным данным Татарстанстата, оборот кафе и ресторанов в октябре 2021 года сократился на 200 млн рублей.

QR-код - Depositphotos

Жесткие ограничения, введенные правительством Татарстана на фоне четвертой волны, привели к существенному падению выручки предприятий общественного питания. Согласно официальным данным Татарстанстата, оборот кафе и ресторанов в октябре 2021 года сократился на 200 млн рублей, до отметки в 4,2 млрд.

Рестораторы не согласны с оценками ведомства. «Фактическое падение, по нашим прогнозам, составляет, минимум, 30% от уровня 2019 года, а если говорить о цифре в 200 млн рублей – это всего лишь 2%», - прокомментировала Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова. По ее словам, общие потери на рынке от ввода QR-кодов составляют около 40% от оборота.

Вместе с тем, за первые десять месяцев 2021 года рынок продемонстрировал положительную динамику. Выручка общепита увеличилась на 21%, до 38,1 млрд рублей. Стоит отметить, что в прошлом году рестораны не работали в течение более чем двух месяцев во время самоизоляции, поэтому сравнение носит необъективный характер. В 2020 году рынок потерял 23,8% выручки по сравнению с докризисным 2019 годом.

Еще большее снижение выручки предприятий общественного питания будет зафиксировано по итогам ноября, когда в регионе расширили программу ограничений через QR-коды. Татарстан одним из первых в России запретил невакцинированным гражданам посещать торговые центры, а также ввел ограничения на пользование общественным транспортом.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Казани, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль