Ритейлерам запретят штрафовать производителей за срыв поставок


Поставщики сталкиваются со штрафами в десятки миллионов рублей.

Продукты в супермаркете - unsplash

Производители продуктов питания могут получить поддержку в рамках взаимоотношений с торговыми сетями. В новых поправках к закону "О торговле" предлагается запретить ритейлерам взимать штрафы с поставщиков за срывы в поставках.

Инициатива принадлежит антимонопольному ведомству. В случае если поправки будут приняты, поставщики смогут избежать существующей в настоящее время практики по штрафам. Правда, для этого необходимо будет предварительно согласовывать дату поставок. Как сообщают " Известия", в настоящее время документ рассматривается в профильных министерствах.

Впервые моратории на штрафные санкции в отношении производителей были объявлены в 2020 году. Участники рынка считают, что обстоятельства 2022 года не уступают по сложности временам пандемии. Отмечается, что производители сталкиваются с новыми сложностями из-за нарушения логистических схем и действующих антироссийских санкций. В связи с дефицитом импортного сырья многие компании не имеют возможности в установленные сроки выполнять свои обязательства перед ритейлерами.

В марте 2022 года сообщалось, что торговые сети применяют систему штрафов за нарушение сроков поставок товаров - от 20-50% до 100% от стоимость продуктов. В настоящее время производители продуктов также сталкиваются со штрафами в десятки миллионов рублей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара