Ритейлеры предупредили о рисках «пустых полок» из-за новой реформы
20 июля 2021 г.Новая инициатива может привести к сокращению ассортимента товаров как в физической рознице, так и в онлайне.
Российские ритейлеры опасаются возможного возникновения дефицита товаров после принятия нового законопроекта об ответственности производителей за утилизацию товаров, разработанного Минприроды. По мнению участников рынка, новая инициатива может привести к сокращению ассортимента товаров как в физической рознице, так и в онлайне.
В министерстве выступили с предложением по создании реестра товаров в упаковке в Единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров. При помощи полученных данных предполагается ввести контроль над уплатой экологического сбора производителей для утилизации товаров.
С критикой нового законопроекта уже выступили Ассоциация компаний розничной торговли, Ассоциация компаний интернет-торговли и Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники. Представители отрасли считают, что запрет на продажу товаров, отсутствующих к системе ЕГИС УОИТ, может привести к разрушению нормального функционирования товарооборота и сбыта.
«Применение указанного запрета… с большой долей вероятности может привести к пустым полкам в объектах торговли и сокращению/обнулению выбора в ассортименте интернет-магазинов», - отмечается в совместном заявлении АКОРТ и АКИТ.
Представители ассоциаций выражают обеспокоенность возможностью принятия нового закона, который наделит регулятора «крайне дискреционными» полномочиями «по реализации прямого запрета на движение товаров на российском рынке». По данным организаций, на сегодняшний день нормативы по утилизации выполняют не более 3-5% производителей. В случае принятия закона возникают риски перехода торговли в так называемую «серую зону», считают эксперты.
Как сообщает «
Коммерсантъ», представители профильных организаций направили письменное обращение с замечаниями касательно новой инициативы в Минпромторг, Минэкономики и Минсельхоз.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.