Ритейлеры сворачивают развитие гипермаркетов


Торговые сети уменьшают свои гипермаркеты и открывают магазины city-формата — площадью менее 5 тыс. кв. м.

Торговые сети

Тенденция была замечена брокером торговой недвижимости в своем отчете за первое полугодие 2019-го. В Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подтвердили: в последние годы гипермаркеты плохо себя чувствуют во всем мире. Россияне все реже закупаются впрок и предпочитают магазины у дома, так рассказали Известиям представители компании. В сети «О’кей» так же согласны с точкой зрения, что у city-формат есть хороший потенциал для развития.

Уменьшаются и площади самих гипермаркетов. А торговые точки так называемого city-формата появляются у всех игроков потребительского рынка. Metro cash&carry продолжает разворачивать сеть «Фасоль» (до 150 кв. м), «Магнит» использует небольшие площади для своих одноименных магазинов (100–250 кв. м), сеть «Перекресток» также расширяется в рамках нового веяния (до 1 тыс. кв. м). Средняя площадь магазинов «Лента» уменьшилась с 5,1 тыс. кв. м в 2015, до 3,8 тыс в 2018г. Уменьшаются даже изначально небольшие «Пятерочки».

Эксперты считают, что компактные торговые точки легче развивать в городе. В отчете брокера отмечается, что ситуация развивается в условиях падения покупательской способности. Также ритейлеры убирают из линейки нерентабельные непродовольственные товары. Ухудшение положения гипермаркетов — это мировая тенденция. Раньше туда приходили закупаться впрок, но теперь этот  покупательский тренд отмирает, — подтвердили «Известиям» в Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»).  

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль