Роскачество обнаружило БАДы с наркотическими веществами на маркетплейсах
22 августа 2024 г.Роскачество выявило более 400 биологически активных добавок, содержащих запрещенные вещества.
Роскачество выявило более 400 биологически активных добавок (БАД) на популярных маркетплейсах, содержащих запрещенные вещества, пишет РБК. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе мониторинга специалисты обнаружили такие компоненты, как ашваганда, якорцы стелящиеся, эфедра, кока и кава-кава, которые не должны использоваться в составе БАДа.

Правовые последствия и риски
Особую тревогу вызывает наличие листьев коки в составе некоторых добавок. Этот компонент включен в перечень наркотических средств, за продажу которого предусмотрена уголовная ответственность по ст. 228.1 УК РФ — незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков. Включение кава-кавы, которая считается сильнодействующим веществом, также грозит наказанием по ст. 234 УК РФ за незаконный оборот сильнодействующих веществ и ядов.
Дополнительные нарушения
Помимо обнаружения запрещенных веществ, Роскачество выявило и другие нарушения. В частности, на маркетплейсах было зафиксировано более 60 тыс. БАДов, которые продавались без свидетельства о государственной регистрации. Большинство этих товаров размещались в категориях «Лечебное питание», «Добавки пищевые», «Экстракт пищевой растительный» и «Жиросжигатель», что создает дополнительные риски для потребителей.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
