«Роспечать» закрывается и уходит с рынка после 25 лет работы


Агентство уведомило о прекращении операционной деятельности и отмене подписок в отделениях «Почты России».

Роспечать - Depositphotos

Федеральная сеть киосков «Роспечать», специализирующаяся на продаже печатной продукции, уходит с рынка. Владеющая сетью АО «Агентство "Роспечать"» передает около 2 тысяч торговых объектов другим дистрибьюторам. Долг компании перед поставщикам оценивается в 100 млн рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», агентство уже уведомило о прекращении операционной деятельности и отмене подписок в отделениях «Почты России». Под управлением компании находилось около 2 тысяч торговых точек с расположением в 18 регионах России. Выручка компании за первые три квартала 2020 года составила 590 млн рублей, чистая прибыль - 12,8 млн. 

Компания «Роспечать» была основана в 1994 году. Ее основным владельцем до 2018 года оставался миллиардер Олег Дерипаска, после чего контроль над бизнесом перешел к его родственнику и деловому партнеру Павлу Езубову, который получил более 80% «Роспечати».

Известно, что около 500 торговых точек перешли к дистрибьютору «Антарес» Сергея Синицына. Речь идет о киосках расположенных в Краснодаре, Самаре, Владимире и других регионах. Общее число точек под управлением компании увеличилось до 1400. Часть точек продаж компания получила по договору аренды. Приобретенные киоски будут работать под собственным брендом. 

Сообщается так, что в Новосибирске управление сетью перешло к компании «Интего-Пресс», в Нижнем Новгороде - к «Амо-Пресс». В то же время, в Санкт-Петербурге, Иркутске и некоторых других городах сеть была полностью ликвидирована. 

«Роспечать» столкнулась с финансовыми проблемами в 2020 году. В компании рассчитывают покрыть задолженность перед поставщиками за счет платежей по аренде. При этом обязательства перед «Почтой России» были погашены. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль