Роспотребнадзор представил новые правила для кафе и ресторанов


На федеральном портале проектов нормативных правовых актов были опубликованы новые правила для заведений общепита от Роспотребнадзора.

Кафе

Новые правила создавались для замены существующих подзаконных актов, деятельность которых должна прекратиться в 2021 году. Соответственно, новое постановление вступает в силу с 1-го января 2021 года. В целом правила предоставления услуг остались неизменными, но были добавлены некоторые новшества, изменены определённые нюансы.

Так, согласно новым требованиям, заведения общепита не смогут включать расходы, которые не связаны со стоимостью товара, в выдаваемый клиенту счёт. Речь идёт о комиссиях, чаевых и т.п. В случае нарушения посетитель может потребовать возврат средств. 

Также возможность клиентов дистанционного оформления заказа (посредством телефонного звонка или через интернет) теперь закреплена на законодательном уровне. В частности, содержится требование предоставить один экземпляр договора о предоставлении услуг покупателю, с возможностью сделать это и в электронном виде. Связано это нововведение с тем, что подобный подход к торговле и доставке не только стал нормой, но и пользуется повышенной популярностью на фоне последних мировых событий.

Новые правила также содержат требования о ведении книги отзывов и предложений, регламентировании правил поведения покупателей и других аспектах предоставления услуг.

Осуществление контроля за выполнением новых правил будет проводиться самим Роспотребнадзором.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург