Роспотребнадзор вынес предупреждения производителям чая
23 августа 2024 г.Роспотребнадзор поручил производителям чая разработать программу по предотвращению вреда от пестицидов.
Роспотребнадзор поручил российским производителям чая разработать программу по предотвращению вреда от пестицидов в их продукции. Это стало известно из сообщения управления Роспотребнадзора по Татарстану, опубликованного в газете "Известия".
В феврале 2024 года региональное управление ведомства выдало предостережения трем крупным производителям чая, чья продукция была выявлена с нарушениями. В частности, пестициды были обнаружены в чае "Гринфилд" компании "Орими", а также в черном цейлонском крупнолистовом чае и черном чае с чабрецом и цветами мальвы под брендами "Три дружных слона" и "Росчайпром" Рязанской чаеразвесочной фабрики. Продукция этих брендов продавалась в торговых сетях Spar и "Светофор", и Роспотребнадзор потребовал её изъятия из оборота.
Мониторинг и меры по предотвращению нарушений
Для проведения мониторинговых исследований чайная продукция была закуплена в декабре 2023 года в сетях "Спар миддл Волга" (Spar) и "Торгсервис 16" (сеть "Светофор"). В дополнение к предостережениям, вынесенным производителям, предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований были также объявлены и торговым сетям, реализовывавшим продукцию с пестицидами.
Федеральное управление Роспотребнадзора подтвердило, что ведет постоянный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции. По данным ведомства, за первое полугодие 2024 года было исследовано более 50 тысяч проб на содержание пестицидов, из которых лишь 0,02% не соответствовали установленным требованиям. По всем выявленным фактам нарушений были приняты меры административного воздействия, а вся продукция, не соответствующая нормам, была изъята из оборота.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
