Россия лишилась поставок серых смартфонов


Серый импорт смартфонов на российский рынок практически полностью прекратился к марту 2023 года.

Серый импорт смартфонов на российский рынок практически полностью прекратился к марту 2023 года. Об этом сообщают " Известия" со ссылкой на источники на рынке сотового ритейла. Перебои в подобных поставках, образовавшиеся за последние недели, уже привели к росту цен на устройства на 3-4 тысячи рублей. 

Смартфон - Pexels

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, поставки серого товара на российский рынок прекращены в связи с активной работой таможни. По оценкам группы, только в 2021 году в РФ было поставлено по серым каналам 1,6 млн смартфонов, что составляет 5% всего рынка. 

В 2022 году, после того как крупнейшие производители смартфонов объявили о прекращении официальных поставок в страну, доля серого импорта возросла до 30%. Всего по нелегальным каналам в страну было ввезено около 7,8 млн устройств. В пресс-службе ФТС сообщили, что работа по борьбе с нелегальными поставками в настоящее время осуществляется в штатном режиме. 

Средняя стоимость серого смартфона на российском рынке на 30% ниже по сравнению с устройствами, ввезенными по программе параллельного импорта. В то же время, подобные смартфоны продаются без гарантии, или существует высокий риск не исполнения обязательств со стороны продавца. Кроме того, потенциальные покупатели подобных устройств сталкиваются с рисками невозможности активирования серых смартфонов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск