Россия вдвое отстает от Западной Европы по торговым центрам


На сегодняшний день в стране на 1000 жителей приходится в среднем 830 кв.м качественных торговых площадей.

На сегодняшний день Россия в среднем в два раза отстает по обеспеченности качественными торговыми центрами по сравнению с наиболее развитыми европейскими рынками, сообщил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России. По его словам, на сегодняшний день в стране на 1000 жителей приходится 830 кв.м торговых площадей. Для сравнения, в Германии этот показатель составляет 1500 кв.м, а во Франции - 1400 кв.м. По словам чиновника, в России сохраняется огромный потенциал для дальнейшего развития отрасли, пишут «Известия».

Торговый центр МЕГА Белая дача.png

По данным консалтинговой компании Colliers International, в 104 городах России сегодня обеспеченность населения качественными торговыми объектами находится на уровне менее 400 кв.м на тысячу жителей. Лидерами по этому показателю являются Курске, Иваново и Краснодар, в то время как наибольших дефицит качественных объектов наблюдается в Севастополе, Абакане и Салавате, где обеспеченность составляет менее 50 кв.м на 1000 человек. Для сравнения, в Москве этот показатель находится на уровне 576 кв.м, в Санкт-Петербурге - 562 кв.м. 

В числе крупнейших городов страны наиболее обеспеченными торговыми комплексами, по данным компании Knight Frank, считаются Самара, Екатеринбург и Нижний Новгород. При этом распределение торговых объектов в крупных городах очень неравномерно: например, в Самаре на 1000 жителей приходится 688 кв.м площадей, а в Перми - лишь 130 кв.м. По экспертным оценкам, во многих регионах по-прежнему наблюдается недостаток предложения в сегменте крупных торговых комплексов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Ingka Centres.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург