Россияне массово распродают готовый бизнес из-за пандемии


В третьем квартале в России резко возросло число предложений по продаже готового бизнеса.

Закрытие магазина - Depositphotos

В России резко возросло число предложений по продаже готового бизнеса. Об этом свидетельствуют данные исследования «ЦИАН.Коммерческая». После шести месяцев с начала кризиса на российском рынке ритейла количество объявлений о продаже бизнеса в крупнейших городах страны увеличилось на 28 процентов. 

Как сообщают «Ведомости», наиболее сложная ситуация отмечается в Воронеже, Уфе и Самаре, где количество предложений по продаже бизнеса увеличилось вдвое по сравнению с докризисными показателями. В Нижнем Новгороде, Казани и Ростове-на-Дону бизнес стали выставлять на продажу в полтора раза чаще. 

Одновременно отмечается, что в Москве сохраняются средние по стране значения (рост предложения на 28%), в Перми и Екатеринбурге количество предложений по продаже готового бизнеса выросло лишь на 6%, а в Омске и Красноярске - сократилось на 9 и 15 процентов соответственно. 

Больше всего новых предложений появилось в сегменте гостиничного бизнеса (+49%), офисов (+36%) и индустрии развлечений, где был отмечен рост на 25%. Аналитики отмечают, что в крупных городах России активно распродаются ночные клубы, галереи, боулинг-центры, фитнес-клубы, бассейны, а также школы танцев и тренажерные залы.

В сегменте индустрии красоты и детских развивающих центров продажа бизнеса участилась на 15%. В сегменте зоомагазинов и ветеринарных клиник число предложений выросло сразу на 65%. В продуктовом ритейле бизнесмены стали продавать помещения на 14% чаще. Прирост в сегменте общественного питания и медицинских клиник составил не более 10%. По оценкам сервиса объявлений «Авито», спрос на покупку готового бизнеса в третьем квартале вырос на 16%, в том числе в сфере развлечений - на 29%, общепита - на 21%, торговли и услуг - на 19%. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область