Россияне начали скупать крепкий алкоголь в больших бутылках
3 февраля 2022 г.В прошлом году продажи алкоголя в литровых емкостях увеличились в среднем на 30-60%.

На российском рынке растет спрос на крепкие алкогольные напитки в больших бутылках. Как сообщает «
Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка, в прошлом году продажи алкоголя в литровых емкостях увеличились в среднем на 30-60%. Доля крупного формата в категории виски, ром и ликеры превысила 10%.
В торговой сети «Верный» подсчитали, что продажи алкоголя в бутылках объемом от 1 литра в 2021 году увеличились в количественном выражении на 74%, а в денежном - на 37%. В частности, продажи водки в больших бутылках возросли на 60%, а коньяка - в несколько раз за счет расширения ассортимента.
По оценкам исследовательской компании NielsenIQ, продажи водки в литровых емкостях в 2021 году выросли на 19%, в то время как в классическом формате рост продаж составил 11%, а в уменьшенном (0,5 литра) - снизился на 5%. Другие участники рынка приводят схожие цифры, отмечая растущий спрос на крепкий алкоголь в большом формате.
В сети «Винлаб» отмечают, что потребители меняют модель покупки, стремясь приобретать больше продукции за один визит в магазин, а также сэкономить за счет большой упаковки. По оценкам компании, средние расходы клиентов на алкоголь в 2021 году выросли на 1100 рублей в месяц, а средний чек вырос на 8,3% и составил ₽531.
Продуктовый ритейлер «Ашан» связывает рост популярности крупного формата с эпидемиологической ситуацией в стране, когда потребители стараются проводить меньшее количество времени в магазинах. В сети «Перекресток» также сообщили, что продажи крепкого алкоголя в емкостях объемом 3 литра выросли за год на 28%.
Фото: Depositphotos.com
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.
