Россияне открывают в Грузии по 1300 предприятий в месяц
25 июля 2023 г.С марта 2022 года бизнесмены из РФ зарегистрировали в Национальном агентстве публичного реестра более 21,3 тысяч новых предприятий.

Российские бизнесмены резко увеличили свою активность на грузинском рынке. Как сообщает "
Коммерсантъ", с марта 2022 года предприниматели из России зарегистрировали в Национальном агентстве публичного реестра более 21,3 тысяч новых предприятий.
По данным исследования НКО Transparency International Georgia, которое базируется на официальных документах, число открытых россиянами предприятий после 24 февраля 2022 года оказалось больше, чем за предыдущие 27 лет, с 1995 по 2022 года.
За указанный период гражданами России было зарегистрировано в Грузии лишь 7788 предприятий. По последним данным, за последние полтора года бизнесмены из РФ создают в стране в среднем по 1300 новых компаний.
Ранее сообщалось, что с февраля 2022 года на постоянное место жительства в Грузию переехали от 100 до 130 тысяч россиян. Многие из них начали строить собственный бизнес в стране, в том числе открывать кафе и рестораны в Тбилиси и Батуми, а также открывать предприятия в сфере обслуживания и информационных технологий.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.
