Россияне переключаются на продукты под СТМ


На российском рынке продуктовой розницы растут продажи товаров под собственными торговыми марками.

СТМ Пятерочки.jpg

На российском рынке продуктовой розницы растут продажи товаров под собственными торговыми марками. В период с января по май 2020 года их продажи возросли в среднем на 15,4% в денежном выражении, следует из материалов исследования аналитической компании Nielsen.

За тот же период продажи товаров FMCG под классическими брендами увеличились лишь на 4,8%, а товарооборот непродуктовых товаров снизился на 0,8%, сообщает « Коммерсантъ».

Эксперты отмечают, что ритейлеры заинтересованы в развитии СТМ, что позволяет им экономить на маркетинге и получать более высокую маржу по сравнению с продажей других брендов. При отсутствии известной торговой марки стоимость товара может быть снижена на 20-40%, а его доходность - оставаться на прежнем уровне.

Компания X5 Retail Group рассчитывает увеличить долю СТМ в собственном портфеле до 20% в магазинах «Пятерочка» и до 15% в «Перекрестке» до конца 2020 года. На сегодняшний день на собственные марки в торговых сетях приходится 16,5% и 12% продаж соответственно. 

В торговой сети «Магнит», ранее инвестировавшей в создание новых собственных торговых марок, продажи таких товаров за первые пять месяцев 2020 года увеличились более чем на 20%. Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшей перспективе доля товаров СТМ в крупных торговых сетях будет увеличиваться. На сегодняшний день, по оценкам аналитиков Nielsen, две трети россиян интересуются брендами в сегменте премиум и каждый третий - товарами под частными марками. 


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область