Россияне сократили покупки ювелирных украшений на четверть
18 апреля 2025 г.Онлайн-продажи упали вдвое, но средний чек вырос.
Спрос на ювелирные изделия в России в первом квартале 2025 года снизился на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные сервиса моментальной оплаты T-Pay. При этом объем покупок уменьшился лишь на 7%, что связано с ростом среднего чека на 25% — с 6,8 тыс. до 8,5 тыс. руб., пишет РБК.
Наибольшее падение зафиксировано в онлайн-сегменте: количество транзакций здесь снизилось сразу на 50%. В офлайн-каналах спад оказался менее драматичным — минус 17%. Несмотря на общую просадку, на розничный канал продолжает приходиться большая часть покупок, как и в предыдущие два года.
Аналитики связывают сокращение количества покупок с ростом цен на драгоценные металлы и ювелирные изделия в целом. Несмотря на это, россияне стали тратить на одно украшение больше, что позволило частично компенсировать снижение спроса в денежном выражении.
Женщины по-прежнему доминируют среди покупателей ювелирных украшений — на них приходится 57% всех офлайн-покупок. Мужчины обеспечили оставшиеся 43%. В числе регионов с наибольшей активностью — Москва (17%), Московская область (10%), Санкт-Петербург (7%), Краснодарский край (5%) и Свердловская область (4%).

Онлайн-продажи рухнули, офлайн держится
Дороже и реже
Женщины — лидеры покупок
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
