Россияне составили антирейтинг подарков на 8 Марта
7 марта 2024 г.25% женщин считают таковыми сувениры, а 16% — нижнее бельё.

Финтех-компания ЮMoney и ведущий ритейлер в сфере моды Lamoda выяснили, какие подарки на 8 Марта кажутся женщинам самыми неуместными. По данным исследования, 25% женщин считают таковыми сувениры, а 16% — нижнее бельё. Хорошими подарками женщины называют цветы (44%), парфюм (41%), ноутбуки или смартфоны (35%). В исследовании поучаствовали более 1500 пользователей сервиса ЮMoney из разных регионов России, среди которых 59% мужчин и 41% женщин.
Как отмечают 8 Марта
Большинство опрошенных проводят праздничный день с семьёй — так ответили 49% женщин и 41% мужчин.
По 15% участников и участниц опроса отмечают 8 Марта на работе, 11% мужчин и 18% женщин празднуют с друзьями. Ещё 15% мужчин и 19% женщин отмечают праздник везде, а остальные 35% мужчин и 19% женщин совсем не празднуют 8 Марта.
Чего хотят женщины
Большинство женщин (84%) покупают подарки на 8 Марта — для подруг, сестёр, мам и так далее. Не делают этого 12%, а остальные готовят подарки только для тех, кто собирается подарить что-то им. Многие опрошенные женщины были бы рады получить в подарок цветы и конфеты (44%), парфюм и косметику (41%). Участницы опроса оценили бы, если бы им подарили новый ноутбук или смартфон (35%), а также ювелирные изделия (33%).
Далее в рейтинге популярных подарков идут аксессуары, украшения и билеты в путешествия (24%). По 20% участниц исследования были бы рады сертификатам в спа-салоны или салоны красоты, столько же хотели бы получить в подарок новую сумку. Ещё 18% считают хорошим подарком одежду, 16% — колготки и нижнее белье. По 9% женщин обрадовались бы фену, стайлеру и приятным сувенирам.
Лишь 6% опрошенных женщин не хотят никаких подарков на 8 Марта. А около 3% участниц опроса отметили, что лучше всего дарить женщинам деньги, потому что только они сами знают, чего хотят.
Какие подарки лучше не дарить
Многие участницы опроса назвали самым неуместным подарком на 8 Марта сувениры (25%). На втором месте — нижнее бельё, носки и колготки (16%). В антирейтинг попали также цветы и конфеты (10%).
Ещё 7% женщин считают, что на 8 Марта не нужно дарить парфюм и косметику. Столько же не любят, когда дарят сертификаты. И всего 3% участниц опроса назвали неудачным подарком украшения и ювелирные изделия, сумки и обувь. По мнению некоторых женщин, в список неуместных подарков нужно включить также дезодоранты, наборы для депиляции, весы, абонементы в фитнес-зал и термокружки.
В то же время, по мнению 33% участниц опроса, любые подарки на 8 Марта могут быть уместны. И лишь 4% считают, что на этот праздник дарят только что-то бесполезное и странное.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
