Россияне увеличивают траты, несмотря на падение доходов


На российском рынке розничной торговли отмечается резкое восстановление розничных продаж.

Depositphotos_94915188_s-2019.jpg

На российском рынке отмечается восстановление розничных продаж. Рассчитываемый аналитическим центром Первого ОФД индекс бизнес-активности постепенно возвращается к значениям начала 2020 года. Как сообщают "Ведомости", в последнюю неделю июля индекс достиг отметки в -0,12 против -0,45 в период введения режима самоизоляции. 

Индекс рассчитывается как разница в количестве чеков в розничных предприятиях по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Получается, что весной россияне совершали почти вдвое меньше покупок в рознице по сравнению с 2019 годом. В конце июля число транзакций возросло почти в четыре раза по сравнению с концом марта. В то же время, от докризисных значений индекс все еще отстает значительно. 

В рамках исследования было обработано 3,9 млрд чеков с 530 тысяч касс, подключенных к системе. Всего в России зарегистрировано 3,5 млн кассовых аппаратов, которых обрабатывают операторы фискальных данных. Кроме того, насчитывается более 16 млн касс, которые находятся на стадии продажи или ликвидации. 

Эксперты отмечают, что представленные данные необходимо скорректировать с учетом того, что часть россиян в этом году не смогла уехать из страны из-за закрытых границ, и их текущие расходы сказываются на показателях российской розницы.

Несмотря на быстрое восстановление продаж, ожидается, что уже осенью рынок может столкнуться с новыми признаками кризиса. Что касается банкротств, то, по оценкам FinExpertiza, на каждое новое зарегистрированное предприятие приходится два ликвидированных, что соответствует докризисному уровню. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск