Российские ритейлеры скупают склады в Казахстане
18 октября 2022 г.С начала года спрос на склады в странах постсоветского пространства вырос в среднем на 25-30%.
Российские ритейлеры, операторы доставки и дистрибьюторы все чаще рассматривают покупку складских площадей в соседних странах. Основной спрос приходится на Казахстан, пишет "
Коммерсантъ".
С начала года спрос на склады в странах постсоветского пространства вырос в среднем на 25-30 процентов. Повышенная активность ритейлеров связана с построением новых логистических маршрутов через параллельный импорт. В большинстве случаев российские компании ищут склады небольшого формата - около 5-10 тысяч квадратных метров. В Казахстане уже отмечается дефицит предложения и нулевая вакантность.
Многие международные компании перенесли в Казахстан свои российские филиалы для дальнейшей работы с контрагентами. Поставки из новых точек организуются, в том числе через Монголию и Дальний Восток. Ожидается, что спрос также будет расти на складские площади в Киргизии и Узбекистане.
В числе компаний, которые арендуют площади в странах СНГ, преимущественно ритейлеры и маркетплейсы. Так, в частности, Wildberries продолжает наращивать мощности в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. В Ozon также интересуются возможностью аренды площадей в соседних странах. СДЭК и "Почта России" доставляют товары в РФ через Казахстан.
Между тем, рынки стран постсоветского пространства, о которых идет речь, не развиты в достаточной степени. По экспертным оценкам, общий объем предложения сегодня составляется лишь 3,3 млн квадратных метров, что в 11,5 раза меньше, чем в России.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.