Российские заводы Efes начали разливать пиво Grossberg для белорусского рынка


На заводах в Подмосковье и Калужской области начался розлив пива под брендом Grossberg.

Пиво на розлив - unsplash

Работающая на российском рынке пивоваренная компания AB InBev Efes занялась розливом для Беларуси. На заводах в Подмосковье и Калужской области начался розлив пива под брендом Grossberg. Как сообщает " Коммерсантъ" со ссылкой на данные Росаккредитации и Всемирной организации интеллектуальной собственности, правами на бренд владеет один из крупнейших белорусских продуктовых ритейлеров "Евроторг".

Для Efes выход в новый сегмент является способом увеличения производственных мощностей, пострадавших из-за сокращения брендов в портфеле. Эксперты отмечают, что в случае с Grossberg компания получит прибыль без затрат на маркетинг, но потеряет в маржинальности бизнеса.

Представители белорусского ритейлера информацию о сделке с Efes пока не комментируют. В пивоваренной компании заявили, что выпускающееся для экспорта в Беларусь пиво поступит в продажу летом 2023 года. Компания также занимается поставками пива "Белый медведь" в Китай и планирует наладить производство нового формата упаковки Gold Mine Beer и "Рыцарь Приморья".

На российском рынке в портфель AB InBev Efes входят бренды Lowenbrau, Hoegaarden, Velkopopovicky Kozel, "Старый мельник из бочонка" и др. По итогам 2022 года компания занимала около 28% рынка. Производство пива сократилось за год на 2%, до 223,3 млн дал. Весной прошлого года сообщалось, что бельгийская компания AB InBev может передать свой пакет в бизнесе турецкой Anadolu Efes. Позднее компания прекратила производство пива Leffe.

Продажи пива на белорусском рынке по итогам первого квартала 2023 года сократились на 3% и составили 8,5 млн дал, при этом доля локальных брендов достигла 84%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск