Российский франчайзи судится с Domino`s Pizza


Владелец закрывшейся пиццерии Domino's обратился в столичный Арбитражный суд с иском к управляющей бизнесом в России компании «Пицца Ресторантс».

Российский франчайзи американской Domino's Pizza, управлявший пиццерией в Челябинске, попытается взыскать затраты на запуск убыточного заведения через суд. Владелец закрывшейся пиццерии Domino's обратился в столичный Арбитражный суд с иском к управляющей бизнесом в России компании «Пицца Ресторантс» с требованиями о взыскании 27,1 млн рублей. 

Проблемы с франчайзинговыми ресторанами в России у Domino's начались весной 2019 года. Владельцы партнерских заведений выступили с обвинениями в адрес компании в завышении цен на продукты, отсутствии поддержки по маркетингу и навязывании услуг. Через несколько месяцев стало известно, что в компании приняли решение прекратить продажу новых франшиз, а также занялись выкупом действующих ресторанов. В частности, за пределами столичного региона Domino's приобрела 16 из 24 партнерских ресторанов. 

Dominos.jpg

В судебном иске, зарегистрированном от лица бизнесмена из Челябинска Евгения Хоронько, указано, что в результате предоставления «Пицца Ресторантс» недостоверных сведений в ходе заключения договора франчайзинга он получил многомиллионные убытки. Кроме того, головная компания обвиняется в ненадлежащем исполнении своих обязательств. Как сообщает « Коммерсантъ», другие франчази Domino's также рассматривают возможность подачи исков к российской структуре компании. 

В судебном иске отмечается, что стоимость открытия регионального ресторана по бизнес-плану была заявлена на уровне 13 млн рублей, но в результате увеличилась до почти 20 млн. Кроме того, франчайзи должен был перечислять компании 3,5% от выручки в качестве роялти, а также по 2% за консультации и за продажи через интернет и 1% - за рекламные расходы. Ранее на российском рынке не было прецедентов, когда франчайзи удавалось взыскать понесенные расходы с владельцев бизнеса через суд. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Domino's .






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область