Российский книжный рынок уходит в онлайн
6 сентября 2019 г.Доля книг, которые продаются на российском рынке в интернет-магазинах, увеличилась за прошедший год с 20% до 24%.
Доля книг, которые продаются на российском рынке в интернет-магазинах, увеличилась за прошедший год с 20% до 24%. Об этом сообщил на Московской международной книжной ярмарке Олег Новиков, президент и совладелец издательства «Эксмо-АСТ».
Рынок онлайн-продаж книжной продукции за первое полугодие 2019 года увеличился на 24%, до 20,1 млрд рублей. При этом продажи в независимой книжной рознице снизились на 4%, до 14,1 млрд рублей. При этом доля независимых книжных магазинов сократилась на 7 процентных пунктов, до 29%.

Продажи книг в сетевой рознице увеличились на 16% и достигли 14,3 млрд рублей. До конца 2019 года прогнозируется рост на 8%, до 92 млрд рублей. Доля таких компаний на рынке оценивается в 16%. По оценкам директора интернет-магазина «ЛитРес» Сергея Анурьева, продажи электронных книг по итогам года вырастут на 35%, до 6,9 млрд рублей. Таким образом, их доля на книжном рынке достигнет 11-12%.
По оценкам агентства Data Insight, в 2018 году в России было сделано 18,1 млн заказов бумажных книг на сумму 18,9 млрд рублей. Средний чек оценивается в 1050 рублей. Число онлайн-заказов увеличилось на 16%, а объем рынка - на 26%.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Лабиринт.
