Российский ритейлер планирует купить сеть гипермаркетов Castorama


На российском рынке DIY готовится крупная сделка: покупкой британской сети гипермаркетов Castorama интересуется ритейлер «Максидом».

На российском рынке DIY готовится крупная сделка: покупкой британской сети гипермаркетов Castorama интересуется ритейлер «Максидом», который может войти в число трех крупнейших компаний. В настоящее время ведутся переговоры о покупке 100% российского представительства компании «Касторама Рус». 

По словам председателя совета директоров «Максидома» Александра Евневича, решение о возможном приобретении актива будет принято до конца января 2020 года. В случае покупки новые собственники планируют сохранить бренд Castorama в России, внеся изменения во внутреннюю политику сети, а также поработав над ассортиментом, пишет РБК. 

Castorama.jpg

В «Максидоме» рассчитывают, что убыток Castorama через год после совершения сделки сократится с 4 до 1 млрд рублей, а через два года бизнес удастся вывести на прибыль. На сегодняшний день это четвертый по величине игрок на розничном рынке DIY в России. Выручка Castorama падает с 2015 года и составляет, по данным на 2018 год, 31,9 млрд рублей. В конце 2018 года ритейлер объявил о планах по уходу с российского рынка, где работал с 2006 года. 

По словам Ивана Федякова, гендиректора агентства Infoline, благодаря покупке конкурента «Максидом» поднимется с 6-го на 3-е место в числе крупнейших ритейлеров в России. Сумма сделки может составить от 5 до 10 млрд рублей. Сегодня лидирующие позиции занимает французская сеть Leroy Merlin, на втором месте находится российская компания «Петрович». Выручка «Максидома» (15 магазинов) в первом полугодии 2019 года оценивается в 11 млрд рублей, Castorama (19 магазинов) - в 12,8 млрд. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Castorama;
Источник: Моллы.Ru. Фото: Castorama.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара